ФНС и МВД усилят борьбу со спекуляцией валютой

ФНС РФ поручила территориальным налоговым органам усилить работу по выявлению нарушений, связанных с куплей-продажей иностранной валюты.

Напомним, ЦБ РФ ввел временный запрет на продажу валюты гражданам и установил ограничения на снятие средств с валютных вкладов.

В налоговом ведомстве посетовали на участившиеся факты незаконной продажи гражданами валют через социальные сети, telegram-каналы и интернет-сервисы с объявлениями, что «в нынешних условиях несет угрозу устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка». 

В связи с этим ФНС поручила налоговым органам организовать взаимодействие с правоохранительными органами по выявлению нарушений, связанных с куплей-продажей иностранной валюты в обход банков.

«В последнее время распространились случаи незаконной купли-продажи иностранной валюты, в связи с чем налоговым органам поручено обратить особое внимание на выявление таких нарушений с учетом имеющихся возможностей органов внутренних дел», - приводит РБК сообщение пресс-службы ФНС.

Комментарии
  1. Идиот

    И всё так чинно, благородно! Как раньше! (С)

    Можно подумать, что у граждан есть возможность законно купить валюту по официальному курсу. Например, отправляясь в отпуск за границу. Не всякий захочет бегать в чужой стране с рублями, судорожно пытаясь их разменять.

    • Маруся

      Идиот , Да и не выгодное это дело - менять рубли в транзитной стране. Например, курс продажи доллара сегодня у самого крупного коммерческого банка нашей страны - 87,23 руб за USD. Курс покупки рубля у Currency exchange Istanbul airport - 1 RUB = 0.14 лир, а курс лиры - 0.058 USD. Итого при таких манипуляциях теряется 29,15% - почти треть суммы.

    • Бухгалтер на все руки

      Идиот , А нечего ездить по заграницам! Хватит уже, наездились!!

      А то деньги им отвозите, а они потом ваших детей из школ и университетов выгоняют по национальному признаку.

      Не противно теперь ехать-то в отпуск в такую заграницу?

      • Марусяя

        Бухгалтер на все руки, Противно, так не ездите. Но только других не поучайте, что делать. Это теперь каждый решит для себя, исходя из своей системы ценностей.