Закон о налогообложении криптовалют могут принять в 2022 году

Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что Госдума планирует до конца текущей весенней сессии принять законопроект, который признает цифровые валюты имуществом для целей налогообложения.

Напомним, еще в феврале 2021 года Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект № 1065710-7, который определяет, что для целей НК РФ цифровая валюта признается имуществом.

При этом поправки в статью 23 НК РФ обязывают налогоплательщиков сообщать о получении права распоряжаться, в том числе через третьих лиц, цифровой валютой, представлять отчеты об операциях (гражданско-правовых сделках) с цифровой валютой и об остатках цифровой валюты.

Указанные сведения должны представляться в налоговый орган в случае, если за календарный год сумма поступлений (или списаний) цифровой валюты превышает сумму, эквивалентную 600 000 рублей. Расчет суммы этого актива производится исходя из рыночной цены на цифровую валюту на дату совершения каждой операции.

Сообщения о получении права распоряжаться цифровой валютой, отчеты об операциях (гражданско-правовых сделках) с цифровой валютой и об остатках цифровой валюты надо будет сдавать в налоговые органы не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Физические лица должны будут направлять указанные сведения в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, организации - в электронной форме по ТКС.

По словам Анатолия Аксакова, указанный законопроект должен быть принят в первом полугодии 2022 года. При этом порог декларирования цифровой валюты в 600 000 рублей менять не планируется.

Также депутат отметил, что одновременно предлагается принять подготовленный Минфином законопроект об общем регулировании цифровых валют, которые будут рассматриваться исключительно в качестве инструмента для инвестиций, передает газета «Известия»

Комментарии
  1. Ёж злющий

    Понятно, крипта в ближайшее время станет этакой смесью швейцарского банка и каймановых островов. Благо, в оаэ сделки с нею не запрещены и можно конвертировать и в фиат, и в недвижимость.