Для малых предприятий могут отменить лимит по возмещению потерь по вкладам

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает возмещать малым предприятиям потери по вкладам в полном объеме без ограничения суммы.

Инициаторы поправок напоминают, что с 2014 года система обязательного страхования вкладов в банках охватывает денежные средства индивидуальных предпринимателей, а с 2019 года страховая защита распространяется также на вклады и счета малых предприятий.

Действующие нормы закона о страховании вкладов (от 23.12.2003 № 177-ФЗ) предусматривают страховую защиту по общему правилу денежных средств физических лиц (в том числе ИП) и малых предприятий, размещенных в кредитных организациях. Текущий размер страхового возмещения составляет не более 1,4 млн рублей как по вкладам физических лиц (в том числе ИП), так и по вкладам малых предприятий. В отношении физических лиц размер страхового возмещения в особых случаях может быть повышен до 10 млн рублей. При этом увеличение размера страховой защиты для малых предприятий в указанном законе не предусмотрено.

В связи с этим законопроект № 102306-8 предлагает внести изменения в статью 11 указанного закона, которые снимают ограничения по предельному размеру возмещения по вкладам для указанной категории вкладчиков. При этом данные нормы предлагается распространить на правоотношения с 2021 года. 

Авторы законопроекта уверены, что данная мера создаст дополнительные условия и повысит гарантии для поддержки бизнеса.

Комментарии