Нужно ли начислять страховые взносы на оплату питания вахтовиков

Минфин разъяснил, нужно ли начислять страховые взносы на оплату питания работников, выполняющих работы вахтовым методом, либо на компенсацию таких расходов.

В своем письме от 16.03.2022 № 03-15-06/19733 ведомство напоминает, что статья 422 НК РФ освобождает от страховых взносов все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных, в частности, с возмещением расходов на оплату питания или его оплатой, или его бесплатным предоставлением и с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Статья 30 ТК РФ гарантирует вахтовым работникам за каждый день вахты, а также за фактические дни в пути от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, выплату надбавки за вахтовый метод работы взамен уточных.

При этом согласно пункту 6.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82, проживающие в вахтовых поселках обеспечиваются ежедневным трехразовым горячим общественным питанием.

Однако в указанных Основных положениях о вахтовом методе организации работ не установлено, что трехразовое питание предоставляется бесплатно.

Таким образом, компенсация расходов на питание работникам, выполняющим работы вахтовым методом, или оплата питания таких работников, или выдача им денежных сумм на указанные цели может производиться на основании локального нормативного акта организации, а не в соответствии с законодательством РФ.

Поэтому расходы на питание вахтовых работников, осуществляемые работодателем за счет собственных средств на основании условий трудовых договоров и положения о вахтовом методе, облагаются страховыми взносами в общем порядке.

Комментарии