Правительство проведет внеплановую индексацию МРОТ, пенсий и пособий

Помощник президента Максим Орешкин заявил в телеэфире, что в ближайшее время власти проведут внеплановую индексацию прожиточного минимума, МРОТ, пенсий и пособий.

Представитель главы государства отметил: «Недавно министерство финансов опубликовало данные за первый квартал, у нас рекордный профицит бюджета. Это означает, что с финансами у нас в стране все в порядке. Именно поэтому те же социальные расходы, они не только не пострадают, они будут сейчас увеличиваться».

Максим Орешкин также сообщил, что уже принято решение провести внеплановую индексацию прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда, пенсий, других социальных платежей. «Сейчас коллеги из правительства как раз подготавливают конкретные параметры такого повышения. Я думаю, в ближайшее время это будет объявлено, такая индексация произойдет», - приводит ТАСС слова помощника главы государства.

Напомним, с 8 марта 2022 года вступил в силу закон о поддержке бизнеса и граждан в условиях санкций, который в том числе разрешает Правительству РФ устанавливать в 2022 году особенности исчисления и установления МРОТ и величины прожиточного минимума.

Комментарии
  1. Молчаливый инспектор

    Почему московские пенсионеры получают в два раза больше чем, Подмосковье пенсионеры,границ между Москвой и Подмосковье нет,ходим в одни магазины

    • Все знаю в 1С

      Молчаливый инспектор, Потому что они москвичи они люди а остальные пенсионеры ни кто

      • Менеджер в гости зашел

        Все знаю в 1С, Это точно ,как и в других регионах ,а как какая беда люди с регионов и всей страны встают на защиту своей родины ,тогда вопрос в чем разница ,Лужковские ,а теперь собянинские

        • chitatel

          Менеджер в гости зашел, ну при чем здесь москвичи или немосквичи. ни те ни другие не виноваты в том, что большая часть страны получает гораздо более скромные пособия и пенсии. эти пособия зависят не от столичной прописки и места рождения, а от конкретных региональных законов. именно этими законами и определяются величины надбавок к общефедеральным выплатам. в столице принимают вот такие закону, в других регионах - другие. только и всего. это больше вопрос к власти в субъектах рф.

    • chitatel

      Молчаливый инспектор, разные показатели объясняются региональными прибавками к пенсии. устанавливаются они в соответствии с законами субъектов рф. и в каждом регионе эти доплаты отличаются в зависимости от возможностей региональных бюджетов. разумеется, столичные прибавки существенно отличаются от всех прочих. в некоторых регионах никаких прибавок вообще законами не предусмотрено.

    • Прглавбух

      Молчаливый инспектор, Вы не поверите, Подмосковные пенсионеры и то больше получают, чем остальные пенсионеры глубинки. Так, что чем богаты, тем и рады. Мы про свои пенсии вообще молчим.

  2. Дешифратор декларацийКогда увеличат пособие по уходу инвалида

    Диана

    • chitatel

      Дешифратор декларацийКогда увеличат пособие по уходу инвалида, сейчас невозможно точно сказать, когда власти увеличат пособие по уходу инвалидами. конкретная дата такой индексации пока что только обсуждается. о параметрах индексации власти объявят до конца апреля. а вот с датой неизвестно. некоторые говорят, что индексация будет уже с 1 мая. но скорее всего, прибавку стоит ждать не ранее как с 1 июля.

  3. Рыжая из бухгалтерии

    На сколько прибавят детское пособие? На 100 руб в магазинах продукты на них некупишь

    • chitatel

      Рыжая из бухгалтерии, пока что еще не известно, на сколько именно будет повышена та или иная выплата. параметры и величины индексации еще только обсуждаются. но значительного повышения ожидать не стоит. в том же правительстве уже сейчас говорят, что большой рост пенсий и пособий непременно приведет в росту инфляции и уменьшению покупательной способности национальной валюты. поэтому пособия прибавят, но чуда не случится.