Как внести запись об увольнении в электронную трудовую книжку, если работодатель ликвидирован

Эксперты Роструда разъяснили, как внести запись об увольнении в электронную трудовую книжку, если фирма-работодатель, которая должна была сделать это, ликвидирована.

В случае если запись об увольнении не внесена в электронную трудовую книжку, нужно установить ликвидирована организация или нет. Если организация не ликвидирована, то работнику следует обратиться к ней с требованием передать сведения об увольнении в Пенсионный фонд РФ.

Если работодатель откажется сделать это или организация уже ликвидирована, то увольнение по собственному желанию возможно осуществить через суд. В этом случае необходимо обратиться в суд для установления факта прекращения трудовых отношений.

Решение суда будет являться основанием для внесения записи об увольнении в сведения о трудовой деятельности. Такую запись будет вправе внести новый работодатель.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. Минибух

    Здравствуйте у меня нет записи о увольнении с предприятия не номеров не чего нет как найти ре знаю работал на амурской области сейчас устраивался в зеленадольске не получилось из за отсутцтвип записи о увольнении в трудовой. Что мне делать?

  2. Любимый приказик

    Здравствуйте, у меня в электронной трудовой книжке неправильно указан месяц увольнения с предприятия, куда мне обратится.