ФНС ввела новые формы документов для организаций-плательщиков имущественных налогов

ФНС утвердила формы и форматы пояснений, представляемых в налоговый орган организациями в ответ на сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога.

Соответствующий приказ от 30.03.2022 № ЕД-7-21/247@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 2021 года организации не должны представлять декларации по транспортному и земельному налогам, начиная отчетности по этим налогам за 2020 год. Новый порядок предполагает, что инспекции направляют каждой компании сообщение об исчисленной сумме транспортного или земельного налога в электронной форме по ТКС, либо через личный кабинет налогоплательщика.

Одновременно нормы НК РФ разрешают организациям в течение 10 (20) дней со дня получения указанного сообщения (в том числе в случае несогласия с ним) направить в налоговый орган пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот.

С 2023 года российские компании не должны будут включать в декларацию по налогу на имущество сведения об объектах, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости. Также будет введен порядок направления таким компаниям сообщений налоговых органов об исчисленной сумме указанного налога. Компании получат право направлять в налоговый орган необходимые пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога на имущество.

В связи с этим ФНС утвердила формы и форматы:

  • пояснений налогоплательщика-организации (ее обособленного подразделения), представляемых в налоговый орган в связи с сообщением об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога;
  • уведомления о результатах рассмотрения налоговым органом пояснений и (или) документов, представленных в связи с указанным сообщением;
  • уведомления о продлении срока рассмотрения налоговым органом указанных пояснений и документов.

Приказ ФНС вступит в силу с 9 мая 2022 года. При этом положения, относящееся к сообщению об исчисленной налоговым органом сумме налога на имущество организаций, вступят в силу с 1 января 2023 года.

В решениях «1С:Предприятие» к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий буду поддержаны формы, заполнение и форматы пояснений, представляемых в налоговый орган организациями в ответ на сообщения об исчисленных налоговым органом суммах:

  • транспортного налога – о сроках см. в «Мониторинге законодательства» здесь и здесь;
  • налога на имущество организаций - о сроках см. в «Мониторинге законодательства» здесь и здесь;
  • земельного налога - о сроках см. в «Мониторинге законодательства» здесь и здесь.

Комментарии