Роструд уточнил, как часто работодатель должен индексировать заработную плату

Эксперты Роструда разъяснили, с какой регулярностью работодатель должен индексировать заработную плату, если это не прописано в нормативных документах организации.

Ведомство отмечает, что по смыслу индексации заработной платы она проводится с целью обеспечить реальный уровень содержания заработной платы, то есть ее соответствие уровню цен на товары и услуги.

Проводить индексацию необходимо при росте потребительских цен на товары и услуги в соответствующей местности. Индекс потребительских цен на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране. Этот индекс рассчитывается Росстатом.

Вместе с тем действующим законодательством порядок индексации зарплаты не установлен. Законодательство устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию заработной платы, а порядок индексации должен быть установлен работодателем в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте.

При этом если индексация не была проведена в организации в течение календарного года, то надзорная практика расценивает это как нарушение трудового законодательства.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. Маруся

    Роструд может расценивать это, как ему заблагорассудится, а вот судебная практика очень неоднозначна. Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 6 июля 2017 г. по делу № 33-22702/2017. Суд отказал в удовлетворении требования о возложении обязанности на работодателя индексировать заработную плату, так как у работодателя отсутствовал коллективный договор, а также ЛНА, которыми предусмотрена обязательная индексация заработной платы работников; в трудовом договоре такая обязанность работодателя также не была предусмотрена. Кроме того, ответчик не относился к организациям, финансируемым за счет средств бюджета, и вопросы индексации заработной платы, по мнению судей, отнесены к исключительной компетенции работодателя.