В Госдуме предложили увеличить продолжительность ежегодного отпуска для отдыхающих в России

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил увеличить продолжительность ежегодного отпуска для граждан, отдыхающих на территории России. В самое ближайшее время парламентарий направит данное предложение в Ростуризм.

Согласно инициативе, ежегодный отпуск граждан будет увеличиваться на 7 дней, если они приобретут путевку для отдыха на территории России сроком не менее двух недель.

«Идея заключается в следующем: нужно поддерживать внутренний туризм. Если гражданин купил путевку и планирует отдых на территории России и его отдых там будет составлять не менее двух недель с подтверждением, то ему плюс неделя оплачиваемого отпуска», - передает слова Хамзаева РИА Новости.

Напомним, сейчас ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. При этом работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, работникам с ненормированным рабочим днем, а также работникам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска составляет 7 календарных дней.

Ранее депутат Госдумы Леонид Слуцкий предлагал внести поправки в ТК РФ и увеличить продолжительность гарантированного 28-дневного отпуска на 7 дополнительных выходных дней. Причем предложение Слуцкого распространялось на всех работников и не ограничивалось отдыхающими на территории России. 

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) поддержала предложение Леонида Слуцкого увеличить на семь дополнительных выходных дней продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска.

Комментарии
  1. Бухгалтер веселый и жадный

    За лишнюю неделю отдыха я и на Камчатку с удовольствием поеду!

    • Герой документооборота

      Бухгалтер веселый и жадный, Еще бы кто оплатил.

  2. Главбухыч



    Большинство людей и так дальше своей дачи не едут. С какой стати им будут дарить оплаченный рабочий день? Этого закона не будет. Это просто популизм отдельного депутата или его фракции.

    • chitatel

      Главбухыч, на популизм не похоже. скорее походит на лоббирование чьих-то интересов. о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска лицам, отдыхающим на своих дачах и в квартирах, никто и не говорит. никакого допотпуска им предоставлять не собираются. обязательным предоставлением недели отпуска будет являться приобретение у туроператора путевки на срок не менее 2 недель на территории страны. без подтверждения приобретения такой путевки отпуск не предоставят.

      • Маруся

        chitatel, Чистой воды популизм и пиар. У этого господина вообще много идей. Когда-то он выступал с идеей ввести на время новогодних праздников ограничения на продажу спиртных напитков, «поскольку некоторые граждане теряют меру». Предлагал также сделать бесплатным на время праздников посещение кинотеатров, музеев, спортивных комплексов, спектаклей. А в целях борьбы с токсикоманией, предлагал ограничить в стране оборот товаров, в составе которых есть бытовой газ: например, запретить продавать несовершеннолетним зажигалки, клей и бытовую химию.

  3. Надменный главбух

    И за чей счет банкет? Поддерживать внутренний туризм должны работодатели?

    • Директор в гневе

      Надменный главбух, Работодатели всегда всем должны - и государству, и работникам. Привыкли уже =)

    • Маруся

      Надменный главбух, Скажите спасибо, что пока не заставили участвовать в послевузовском распределении молодых "специалистов" или платить льготную ипотеку за какого-нибудь айтишника. В конце концов эта инициатива не настолько накладная, как идея внедрить четырёхдневку. Всего-то лишние 7 дней. А вот при четырёхдневке это лишние 52 выходных дня.

      • chitatel

        Маруся, с 4-дневной рабочей неделей для работников не все так радужно, как кажется на первый взгляд. первоначально власти говорили о переходе на 4-дневку без изменения продолжительности рабочего времени. то есть, предполагалось, что работники будут работать те же самые 40 часов в неделю, но уже 4 дня вместо пяти. зарплата от этого не страдала бы. сейчас некоторые законодатели уже не исключают возможности уменьшения рабочего времени при введении 4-дневки. а это логичным образом повлечет уже уменьшение зарплат.

    • chitatel

      Надменный главбух, вряд ли дополнительное время отдыха будут оплачивать работодатели. если по идее законодателя это так и будет, то правительство не пойдет на подобные поправки и даст отрицательный отзыв на законопроект. дополнительная неделя отпуска возможно исключительно при компенсации выпадающих доходов и дополнительных расходов со стороны бюджета. скорее всего власти будут субсидировать подобные отпуска, выплачивая работодателям соответствующие компенсации.