Дополнительная неделя отпуска, смягчение условий валютных переводов и упрощение порядка получения ИНН: самые хорошие новости недели

В Госдуме предложили увеличить продолжительность ежегодного отпуска для работников, отдыхающих в России. В соответствии с депутатской инициативой ежегодный отпуск граждан будет увеличиваться на 7 дней, если они приобретут путевку для отдыха на территории России сроком не менее двух недель.

Власти освободили ряд импортеров от уплаты таможенных пошлин. Речь идет об импортерах, ввозящих в РФ технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, а также сырье и материалы для реализации инвестиционных проектов в важных для экономики секторах. Перечень инвестиционных проектов, по которым импортеры не будут уплачивать таможенные пошлины, утвердит Правительство РФ. Объем капитальных вложений по каждому инвестиционному проекту, претендующему на включение в перечень, должен составлять не менее 250 млн рублей.

ЦБ РФ смягчил условия для валютных переводов за рубеж для физлиц-резидентов и нерезидентов из дружественных стран. Теперь указанные физлица могут ежемесячно переводить со своих российских счетов до 50 000 долларов США (ранее – не более 10 000 долларов) на свой счет в иностранном банке или другому физическому лицу за рубежом.

Госдума приняла закон об упрощении порядка получения ИНН, который предусматривает возможность получения ИНН гражданами через портал Госуслуг, без визита в налоговую инспекцию. Согласно закону, гражданин сможет направить заявление о постановке на налоговый учет и получении ИНН в форме электронного документа, подписав его неквалифицированной электронной подписью. Получив от физлица такое заявление, ИФНС также через портал Госуслуг направит ему ИНН в электронной форме.

Потребителей защитят от незаконного сбора персональных данных при продаже товаров и услуг. Принятый Госдумой законопроект вводит административные штрафы за отказ продавца заключать и исполнять договор, если потребитель не согласен представить свои персональные данные. Данное нарушение повлечет для должностных лиц организаций и ИП штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей. Для организаций штраф составит от 30 000 до 50 000 рублей.

Комментарии
  1. Скептик

    Какая только блажь не посещает головы наших депутатов. В чём смыл предложения увеличить отпуск для отдыхающих в России?

    Это компенсация минусов туристического сервиса России? По принципу: отдых в России на столько хорош, что после него требуется дополнительный отдых?

    Или попытка наградить более богатых, у кого есть деньги на путевки, за счет работодателя?  

    • Взъерошенный админ

      Скептик, Это всего лишь развитие туристической отрасли страны. У нас традиционно пиетет перед всем иностранным, а во многих странах люди предпочитают отдыхать у себя. Вот и у нас пытаются развить местный туризм. Ничего страшного тут не вижу. Любые средства хороши, чтоб люди ехали на Алтай, а не в Анталию =)

      • Душка из бухгалтерии

        Взъерошенный админ, А почему за счёт работодателя?

      • Маруся

        Взъерошенный админ, Если это примут, то у работодателей при приеме на работу появится еще одно негласное требование: соискатель должен предпочитать заграничный отдых отдыху внутри страны. Будут шерстить соцсети на предмет фоток из городов и весей нашей родины. :) Смешно. Сомневаюсь, что эта инициатива пойдет дальше предложений.

  2. Главбухыч

    А если я пойду в отпуск но никуда не поеду отдыхать - ни по России ни за пределы России, а буду дома на даче то мне будут плюсом 7 дней ??? а ??? не только инетересно но и важно !

    • Идиот

      Главбухыч, Нет, не будут. Где вы на даче подтверждающие документы возьмете? И почему вас за сидение на даче следует поощрять? Дачники - прямые вредители для туротрасли. )))