Минтруд рассказал, должен ли единственный учредитель компании платить себе зарплату
Минтруд рассказал, должен ли директор организации, который является ее единственным учредителем и членом, назначать и платить себе зарплату.

В письме ведомства от 27.04.2022 № 14-5/ООГ-2808 сообщается, что обязанность по выплате зарплаты возникает только в рамках трудовых отношений. Трудовыми являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных ТК РФ.

Трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя, которым может являться как физлицо, так и организация (ст. 56 ТК РФ). В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.
Комментарии
  1. Счетовод-любитель

    Ну когда ж они определяться с этой ситуацией? Не хотят регулировать, и постоянно штрафуют...

    • chitatel

      Счетовод-любитель, ну так они давно определились. руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату. поэтому все отчисления в пользу директора в таких случаях производятся только на свой страх и риск. то же самое касается и возможности уменьшения налогооблагаемой базы на зарплату и премии директору. но такую позицию контролеров можно оспорить в суде.

  2. Маруся

    Аналогичные разъяснения давала ФНС на своем сайте еще в ноябре 2014 года. Руководитель не вправе учитывать в составе расходов на оплату труда зарплату, выплаченную самому себе. Страховые взносы и налог на доходы физических лиц также не начисляются.

    • chitatel

      Маруся , это очень спорная с правовой точки позиция. трудовые отношения могут возникать не только из трудового договора. а еще, например, из избрания и назначения на должность. отношения, возникающие путем избрания на должность по тк рф характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора. поэтому директор, назначенный самим собой, является полноправным участником трудовых отношений. поэтому имеет право и на зарплату и на страхование.

      • Маруся

        chitatel, Думаю, в данном случае эти разъяснения все-таки улучшают положение налогоплательщика, так что спорить с ФНС с правовой точки зрения мало кому взбредет в голову.

  3. Нервный внедренец

    См. определение ВАС РФ от 05.06.2009 N 6362/09

  4. Муза программиста

    Буквоеды...

  5. chitatel

    назначение лица на должность директора может оформляться решением единственного учредителя организации. следовательно не имеет никакого значения, сколько именно сторон участвует в данных отношениях, чтобы считать их трудовыми. в спорном случае трудовые отношения оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. поэтому такой работник также признается состоящим в трудовых отношениях и имеет право на зарплату.