ФНС подготовила электронный формат согласия на раскрытие налоговой тайны

ФНС разработала электронный формат направления согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на предоставление сведений, составляющих налоговую тайну. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, перечень сведений, которые не относятся к налоговой тайне, установлен статьей 102 НК РФ. ФНС регулярно публикует открытые сведения о компаниях и ИП, чтобы помочь налогоплательщикам в выборе добросовестных и надежных контрагентов. В частности, ФНС публикует сведения о среднесписочной численности работников юридических лиц, специальных налоговых режимах, применяемых компаниями, об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков, а также сведения о суммах налогов и сборов, уплаченных организациями, и сведения о суммах доходов и расходов организаций по данным бухгалтерской отчетности.

С 1 августа 2022 году вступят в силу поправки в статью 102 НК РФ, которые устанавливают, что не является разглашением налоговой тайны представление налоговым органом сведений о налогоплательщике, составляющих налоговую тайну, иному лицу при наличии согласия на это указанного налогоплательщика. При этом по выбору налогоплательщика указанное согласие может быть представлено в отношении всех сведений, полученных налоговым органом, или их части. Согласие направляется в налоговый орган в электронной форме.

В связи с этим ФНС подготовила электронный формат направления согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на предоставление сведений, составляющих налоговую тайну.

Также проект приказа ФНС содержит порядок:

  • направления согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на представление сведений, составляющих налоговую тайну, в налоговые органы в электронной форме;
  • представления налоговым органом сведений, составляющих налоговую тайну.

Действующие в настоящее время форма и формат согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, утвержденные приказом ФНС от 15.11.2016 № ММВ-7-17/615@, будут упразднены.

В программах системы «1С:Предприятие 8» разработанный ФНС формат согласия на раскрытие налоговой тайны будет поддержан после утверждения соответствующего приказа ФНС, его регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии