Правительство повысило пенсии, прожиточный минимум и МРОТ на 10%

Правительство проиндексировало на 10% с 1 июня 2022 года страховые пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. Соответствующее постановление от 28.05.2022 № 973 подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

После повышения средний размер пенсии для неработающих пенсионеров составит 19 360 рублей. Минимальный размер оплаты труда увеличится до 15 279 рублей, прожиточный минимум на душу населения вырастет до 13 919 рублей, для трудоспособного населения – до 15 172 рублей, для детей – до 13 501 рубль, для пенсионеров – до 11 970 рублей.

В правительстве при этом уточняют, что прожиточный минимум используется для оценки нуждаемости граждан при предоставлении таких мер государственной поддержки, как ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 3 лет, выплаты на детей от 3 до 17 лет из малообеспеченных семей.

Изменения в части индексации МРОТ доступны пользователям учетных программ «1С:Предприятие 8» новых редакций с подключенной Интернет-поддержкой, для остальных пользователей - с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Напомним, проиндексировать пенсии, а также увеличить прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда поручил правительству президент по итогам заседания президиума Государственного совета по вопросам социальной поддержки граждан.

Комментарии
  1. Маруся

    Страшно подумать, как на 13-15 тыс. рублей в месяц прожить можно. Это вообще как: есть раз в неделю и жить под мостом? Коммуналка минимум тысячи 3. И на оставшиеся деньги нужно одеться, обуться и покушать желательно три раза в день. Ужас, короче.

    • Нюра

      Маруся, Они на верное думают что это норм.... Люди святым духом питаются

    • chitatel

      Маруся, на то он и минимум, чтобы оперировать суммами в указанном вами диапазоне. прожиточный минимум - это не ориентир для рядовых граждан. разумеется, достойно прожить на эту сумму вряд ли у кого-то получится. но этого и не требуется. минимум - это исключительно формальный показатель. используют его в основном государственные и муниципальные органы для назначения разного рода пособий и социальных выплат/доплат и определения их размера.