Когда организация платит повышенный земельный налог за участок под ИЖС

ФНС разъяснила, какую ставку земельного налога применяют к участку коммерческой организации, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, если на нем нет объектов жилищного фонда.

В своем сообщении от 02.06.2022 ведомство напоминает, что ставки земельного налога, устанавливаемые муниципалитетами или городами федерального значения, не могут превышать 0,3% для участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ, либо приобретенных для жилищного строительства.

Указанный предельный размер ставки в 0,3% не зависит от того, в чьей собственности находится участок – у организации или физлица. Размещение объектов жилищного фонда на участке могут подтвердить сведения из Единого государственного реестра недвижимости, а также документы о государственном учете или технической инвентаризации.

При этом ограничение в 0,3% не применяется, если:

  • части участка, приходятся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры ЖКХ;
  • участки, незанятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ и приобретенные (предоставленные) для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), используются в предпринимательской деятельности.

Для участков под ИЖС, используемых в предпринимательской деятельности, где не размещены объекты жилищного фонда и инженерной инфраструктуры ЖКХ, предельная налоговая ставка не может превышать 1,5% как для «прочих земельных участков».

Об использовании участка в предпринимательской деятельности может свидетельствовать:

  • принадлежность участков коммерческой организации, не осуществляющей жилищное строительство, чьим основным видом деятельности является продажа недвижимости;
  • возможное наличие на такой территории вспомогательной инфраструктуры (дорог, ограждений, проведение электричества, коммуникаций и т.п.), подтверждающее землепользование для извлечения прибыли от возмездной реализации незастроенных земельных участков;
  • факты систематической продажи указанных земельных участков.

Такие разъяснения привела ФНС в своем письме от 20.05.2022 № БС-4-21/6105@.

Комментарии