Продление моратория на блокировку счетов, повышение пособий и возмещение расходов на СБП: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых позитивных бухгалтерских новостях уходящей недели.

Так, на этой неделе ФНС продлила до 1 июля 2022 года ограничение на блокировку банковских счетов должников при взыскании долгов по налогам. Также ФНС поручила налоговым органам после 1 июля 2022 года и до отдельного распоряжения не приостанавливать операции по счетам до истечения двухнедельного срока с момента направления в банк поручений ФНС на списание и перечисление в бюджет задолженности по налогам и сборам.

ПФР сообщил, что в связи с внеочередной индексацией прожиточного минимума с 1 июня 2022 года будут проиндексированы три ежемесячных пособия семьям: выплаты на детей от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей, выплаты на детей от 8 до 17 лет для одиноких родителей и выплата беременным женщинам.

ФСС предупредил работников и работодателей, что в связи с внеплановым повышением МРОТ на 10% с 1 июня 2022 года также увеличатся минимальные пределы ряда социальных пособий. Речь идет о минимальных пособиях по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.

Правительство решило продлить программу возмещения малым и средним предприятиям расходов на уплату банковской комиссии за пользование системой быстрых платежей продлят до конца 2022 года.

Кроме того, Минюст предложил смягчить уголовную ответственность за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов ‎и иных обязательных платежей. В частности, поправки в УК РФ уменьшают максимальные сроки наказания в виде лишения свободы, а также позволяют сократить сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Комментарии