Нужно ли сообщать в центр занятости о приостановке части производства

Минтруд разъяснил, когда работодатель должен уведомить центр занятости населения о приостановке производства (работы).

Напомним, по требованию статьи 25 закона о занятости (от 19.04.1991 № 1032-1) работодатели должны представлять в органы службы занятости, в том числе сведения о введении режима неполного рабочего дня, о приостановке производства о применении процедуры банкротства и др.

При этом в минувшем марте правительство своим постановлением от 30.03.2022 № 511 утвердило особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году.

Согласно документу, центры занятости при поступлении сведений от работодателей о приостановке производства направляют их работникам предложения о временном переводе в другие компании.

Минтруд в письме от 28.04.2022 № 14-6/ООГ-2853 уточняет, что исходя из определения, приведенного в статье 72.2 ТК РФ, простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

В связи с этим необходимость представления работодателем сведений о приостановке работы в центр занятости населения не зависит от количества работников, приостановивших работу. 

Комментарии