Регионы могут снизить ставки по УСН для ИП в IТ-сфере

Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев сообщил на форуме, что министерству не удалось согласовать введение налоговых льгот для индивидуальных предпринимателей в IТ-сфере.

Напомним, ранее правительство одобрило подготовленные Минцифры и Минфином поправки в НК РФ, которые расширят количество компаний с правом на налоговые льготы, установленные для IT-отрасли. Законопроект расширяет количество видов деятельности, подпадающих под льготы. Одновременно поправки в НК РФ исключают из условий получения налоговых льгот критерий по минимальному количеству сотрудников и снижают количественный критерий по доле ИТ-выручки.

Глава Минцифры в связи с этим отметил: «Мы убрали требование по численности сотрудников для IТ-компаний, но согласовать (льготы) для индивидуальных предпринимателей (ИП) не удалось».

Однако, по словам министра, налоговые льготы для ИП, осуществляющих деятельность в IT-сфере, могут предоставить региональные власти. «Мы в диалоге с регионами. Регионы охотно идут на пониженную ставку УСН. Мы надеемся, что до конца лета большая часть регионов примет такие программы, и ИП смогут воспользоваться этими льготами», - приводит ТАСС слова Максута Шадаева.

Комментарии