Роструд объяснил, может ли в трудовом договоре быть запрет на разглашение сведений о зарплате

Роструд разъяснил, вправе ли работодатель включить в трудовой договор положение о том, что работник не имеет права разглашать сведения о своей зарплате, и предусмотреть дисциплинарную ответственность за разглашение таких сведений.

В своем письме от 24.05.2022 № ПГ/11476-6-1 ведомство отмечает, что трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в договор, то они не подлежат применению (статья 9 ТК РФ).

Федеральным законом и иными нормативными актами не предусмотрено, что в трудовом договоре с работником, ином документе может быть предусмотрен запрет на действия работника, если такие действия могут привести к неблагоприятным последствиям для работодателя.

Таким образом, обязать работника скрывать размер собственной зарплаты работодатель не вправе. 

Комментарии
  1. Маруся

    Размер зарплаты не может составлять тайну в силу статьи 5 Закона 98-ФЗ. Но есть и обратная сторона медали. Если сотрудник может сколько угодно разглашать свой уровень оплаты труда, его работодатель такого себе позволить не может. Размер зарплаты конкретного физлица является его персональными данными и охраняется Законом 152-ФЗ.

    • chitatel

      Маруся , если работник разгласит сведения о том, сколько он зарабатывает, то нарушением тк рф это считаться не будет. но это может считаться прямым нарушением действующих в организации локальных актов. причем за такое разглашение его могут и уволить как за грубое дисциплинарное нарушение. противоречат ли такие локальные акты нормам тк рф - вопрос десятый. причем доказывать это нужно будет уже в суде.

      • Маруся

        chitatel, Будет ли противоречить такой запрет нормам ТК РФ - вопрос не десятый, а главный. Будет. Как я уже сказала, в силу  статьи 5 Закона 98-ФЗ. И для неадекватных работодателей, плохо знающих переоценивающих свои права, действительно, остается только суд. Раз уж позиция Роструда им параллельна.