Минфин введет лимиты по освобождению от НДФЛ для всех выплат при увольнении

Заместитель министра финансов Алексей Сазанов сообщил, что Минфин планирует распространить ограничение в части освобождения от НДФЛ на все выплаты при увольнении.

Напомним, ранее стало известно, что Минфин подготовил проект «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». В проект включено предложение изменить правила освобождения от НДФЛ суммы выходного пособия, среднемесячного заработка на период трудоустройства, а также любых иных компенсационных выплат при увольнении работника.

Комментируя данное предложение, представитель министерства пояснил: «Сейчас есть две выплаты. Одни называются выплаты при увольнении, другие называются компенсационные выплаты. При увольнении выплаты освобождаются от НДФЛ в размере трех окладов. Компенсационные выплаты ограничений никаких не предусматривают. То, что предложил Минфин - наоборот, установить ограничения, при которых НДФЛ не облагается в размере трех окладов - чтобы оно распространялось не только на выплаты при увольнении, но и на иные компенсационные выплаты, которые выплачиваются в соответствии с законодательством при увольнении сотрудника».

По словам замглавы Минфина, министерство предлагает установить общий лимит на освобождение от НДФЛ в отношении всех выплат при увольнении. «Чтобы как [выплаты] при увольнении, так и иные компенсационные выплаты освобождались от НДФЛ только в размерах лимита три оклада. Поэтому это как раз в обратную сторону все», - приводит ТАСС слова Алексея Сазанова.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Дура из бухгалтерии

    представитель министерства повторил бы матчасть сперва. не "в размере трех окладов", а "в трехкратном размере среднего месячного заработка"