Новая отчетность об ОС, исключение компаний из ЕГРЮЛ и регистрация МЧД в 1С – все новости прошедшей недели за 5 минут (20.06–26.06.2022)

Сенаторы одобрили закон о параллельном импорте. Минтруд определил график выходных и праздничных дней на 2023 год. Власти смягчили для граждан ограничения на операции с валютой. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про параллельный импорт

Совет Федерации одобрил поправки, которые закрепляют в действующем законодательстве возможность легального параллельного импорта. Закон разработан в целях снижения роста цен на импортируемые товары в связи с введением экономических санкций в отношении России, ее граждан и юридических лиц.

В частности, закон предусматривает, что использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах (группах товаров), внесенных в специальный перечень, не является нарушением. Также не является нарушением использование средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы.

Про регистрацию МЧД

В течение 2022 года продолжается переход бизнеса на применение машиночитаемых доверенностей. С 1 января 2023 года машиночитаемые доверенности (МЧД) нужно будет применять в обязательном порядке. Заполнить машиночитаемую доверенность и отправить ее в ФНС можно легко и быстро через сервис «1С-Отчетность».

Про выходные и праздники

Минтруд подготовил проект правительственного постановления о переносе выходных дней в 2023 году. Перенос выходных дней ежегодно осуществляется Правительством РФ в целях рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов различных категорий работников по созданию условий для полноценного отдыха.

С учетом нормы о переносе выходного дня на следующий после него рабочий день при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней в 2023 году будут следующие дни отдыха:

  • с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года;
  • с 23 по 26 февраля;
  • 8 марта;
  • с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая;
  • с 10 по 12 июня;
  • с 4 по 6 ноября.

Про валюту

Правительство разрешило гражданам зачислять на свои зарубежные счета валюту, полученную при продаже недвижимости и ценных бумаг. Теперь резидентам - физическим лицам разрешено зачислять на свои счета в банках за пределами РФ денежные средства в иностранной валюте, полученные от нерезидентов:

  • по сделкам (операциям), влекущим возникновение права собственности на недвижимое имущество (включая строящиеся объекты недвижимости), находящиеся за пределами РФ;
  • по сделкам (операциям), влекущим возникновение права собственности на ценные бумаги, а также в результате погашения ценных бумаг, которые хранятся у иностранного депозитария, иностранного банка, иной организации финансового рынка, расположенных за пределами РФ.

Про бумажные счета-фактуры

Минфин пока не планирует переход на составление и выставление счетов-фактур исключительно в электронной форме. Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме. При этом счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки, а также при наличии совместимых технических средств и возможностей.

Про планы Минфина

В комитете Госдумы по бюджету и налогам обсуждается проект «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

Минфин планирует освободить от НДФЛ сумм выходного пособия, среднемесячного заработка на период трудоустройства, а также любых иных компенсационных выплат при увольнении работника.

Также министерство планирует установить родителям право на социальный вычет по НДФЛ по расходам на оплату лекарств и медицинских услуг, оказанных детям (подопечным), признанным судом недееспособными, без ограничения по возрасту.

Кроме того, Минфин предлагает разрешить регионам уменьшать минимальный срок владения имуществом для освобождения от НДФЛ при сделках с недвижимостью, которая была унаследована, приватизирована или подарена. В настоящее время статьи 217 и 217.1 НК РФ освобождают от НДФЛ доходы от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, если срок нахождения в собственности превышает 5 лет или 3 года (в отдельных случаях).

Про календари и тигров

На БУХ.1С можно скачать производственный и перекидной календари на 2022 год.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2022 год (формат А4, можно распечатать).

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про исключения

ФНС предупреждает, что в отношении 137 000 организаций налоговые органы внесли в ЕГРЮЛ записи о недостоверности данных. Если эти организации достоверные данные в ближайшее время не представят, то будут исключены из реестра.

Отражение в ЕГРЮЛ достоверных сведений о юрлицах снижает риски выбора недобросовестного партнера при ведении бизнеса. «Компании могут самостоятельно представить актуальные сведения о себе для внесения в ЕГРЮЛ. Это позволит их руководителям и собственникам в будущем избежать ограничений по участию и управлению ими», - отмечают в ФНС.

Про отчетность

Росстат ввел новые формы отчетности о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов. В частности, вводятся новые годовые статистические формы:

  • № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов»;
  • № 11 (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций»;
  • № 11 (сделка) «Сведения о сделках с основными фондами на вторичном рынке и сдаче их в аренду»;
  • № 11-НА «Сведения о наличии, движении и составе обращающихся контрактов, договоров аренды, лицензий, маркетинговых активов и гудвилла (деловой репутации организации)».

Перечисленные формы необходимо применять начиная с отчетности за 2022 год.


Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале

Комментарии