Досрочный выход сотрудницы из декретного отпуска обязывает работодателя уведомить ФСС

Работодатель должен в течение 3 дней уведомить ФСС о досрочном выходе сотрудницы из декретного отпуска. Об этом предупреждает ФСС в своем официальном telegram-канале.

Ведомство напоминает, что действующее законодательство не запрещает досрочно выходить из отпуска по беременности и родам по инициативе самой работницы, которая решила прервать декретный отпуск.

Однако в этом случае может возникнуть ситуация, когда за один и тот же период будут начислены и выплачены пособие по беременности и родам и заработная плата. Если это произошло, то часть пособия, выплаченная за период отпуска, который совпал с возобновленной трудовой деятельностью, будет считаться излишне выплаченной и подлежит возврату в ФСС.

Работодатель при этом должен:

  • уведомить работницу о необходимости перерасчета соответствующего пособия и предложить оформить заявление о перерасчете по форме, утвержденной приказом ФСС от 08.04.2022 № 119
  • проинформировать о досрочном прекращении вышеуказанного отпуска региональное отделение ФСС и направить реестр сведений для перерасчета пособия.

Уведомить ФСС работодатель должен в течение 3 рабочих дней со дня прекращения отпуска по беременности и родам и выхода сотрудницы на работу.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии