ФНС разработала новую форму декларации по акцизам на табачные изделия

ФНС подготовила обновленную редакцию формы декларации по акцизам на табак, табачную продукцию и электронные системы доставки никотина. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующая форма налоговой декларации по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для электронных систем доставки никотина утверждена приказом от 15.02.2018 № ММВ-7-3/95@ (с изменениями и дополнениями).

Теперь ФНС планирует утвердить новую форму приложения № 1 к декларации «Расчет суммы акциза по сигаретам (папиросам)».

Порядок заполнения декларации предлагается дополнить нормой, согласно которой в строке 055 указывается специальный код маркируемого товара. В данном случае речь идет об уникальном коде, присваиваемом группе товаров при их описании в подсистеме национального каталога маркированных товаров.

Также в новой редакции изложены коды операций (показателей), применяемые при заполнении декларации по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для электронных систем доставки никотина.

Кроме того, в проекте приказа приведен новый формат декларации.

В «1С:Предприятии 8» изменения в форме, порядке заполнения и формате представления декларации по акцизам на табак, табачную продукцию и электронные системы доставки никотина будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа ФНС, его регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии