Новые законы о поддержке бизнеса, онлайн-оплата услуг самозанятых и дополнительный выходной в июле: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых позитивных бухгалтерских новостях уходящей недели.

Так, на этой неделе Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении поправки в НК РФ, которые изменяют условия применения налоговых льгот IT-компаниями. В частности, законопроект предлагает исключить из условий применения льготной ставки требование о минимальной среднесписочной численности работников (7 человек). Также поправки снижают минимальный лимит доли доходов от IT-деятельности, необходимый для применения льготы по налогу на прибыль, с 90% до 70%.

Также Госдума одобрила поправки в статью 15.25 КоАП, которые смягчают административные штрафы за нарушение валютного законодательства и актов органов валютного регулирования. Интервалы штрафов предполагается снизить с действующих 75% – 100% до 20% - 40% от суммы незаконной валютной операции. Максимальный штраф за нерепатриацию экспортером валютной выручки предлагается снизить с 10% до 5% от суммы денежных средств, не зачисленных в установленный срок на банковские счета в уполномоченных банках.

ФНС сообщила, что у самозанятых появилась возможность получать безналичную оплату за товары и услуги в онлайн-режиме через мобильное приложение «Мой налог». Теперь самозанятые могут формировать счета в этом приложении, а покупатели и клиенты при желании могут оплачивать их в режиме онлайн.

Кроме того, в Госдуму поступили поправки в статью 112 ТК РФ, которые относят 8 июля к нерабочим праздничным дням. «Предлагаемое отнесение 8 июля к нерабочим праздничным дням позволит нашим гражданам собраться всей семьей, провести время со своими родными и близкими, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению семейных родственных связей, заставит молодых людей задуматься над тем, как важно сохранить семью, верность и любовь на протяжении всей жизни», - поясняют депутаты, подготовившие законопроект.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии