Вправе ли трейдер стать самозанятым и применять налог на профессиональный доход

Минфин пояснил, может ли трейдер применять налог на профессиональный доход в отношении доходов от оказания услуг по разработке торговых стратегий.

В своем письме от 19.07.2022 № 03-11-11/69351 ведомство отмечает, что ограничения, связанные с применением спецрежима «Налог на профессиональный доход», установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

В частности, не подпадают по указанный режим доходы от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

Соответственно, в отношении доходов от купли-продажи акций НПД применять нельзя.

Вместе с тем в отношении доходов, полученных трейдером от услуг по разработке торговых стратегий, можно применять налог на профессиональный доход при условии соблюдения ограничений, предусмотренных законом № 422-ФЗ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Мальчик из соседнего кабинета

    какое-то странное письмо... по таким услугам можно, а с остальными что? НПД же ни с чем не совместим...

  2. Капитальчик

    Они имеют в виду, что разработка торговых стратегий (о чем речь в вопросе) не относится к деятельности по реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов. То есть это вообще не относится к трейдерской деятельности, которая под НПД не подпадает.