ФНС изменит правила заполнения декларации по акцизам на алкогольную продукцию

ФНС внесет изменения в правила применения кодов при заполнении декларации по акцизам на спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а также на виноград. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, форма и формат декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию, а также на виноград утверждены приказом ФНС от 27.08.2020 № ЕД-7-3/610@.

Вместе с тем указанный приказ не учитывает ряд поправок в НК РФ, в том числе расширение перечня подакцизных товаров, а также переход на уплату налогов посредством единого налогового платежа на единый налоговый счет.

В связи с этим ФНС планирует внести изменения в порядок заполнения декларации по акцизам. В частности, поправки будут внесены в:

  • коды срока уплаты суммы акциза (авансового платежа акциза);
  • коды видов подакцизных товаров;
  • коды показателей, используемые при заполнении налоговой декларации.

Поправки в описание кодов для сроков уплаты суммы акциза учитывают переход на новые правила уплаты налогов, которые предусматривают применение единого налогового платежа. 

Также проект содержит новые коды подакцизных товаров:

  • «255» - плодовое сусло;
  • «256» - плодовые сброженные материалы;
  • «289» - плодовая алкогольная продукция.

Одновременно исключается код «297» - фруктовое сусло.

Кроме того, изменения вносятся в описание кодов операций по реализации подакцизных товаров на экспорт.

В программах системы «1С:Предприятие» форма, формат представления и заполнение декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию, а также на виноград будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа ФНС, его регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии