Отказ от справок о зарплате, дискуссия по НДФЛ для удаленщиков и налоговые проверки с учетом внешних факторов: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых позитивных бухгалтерских новостях уходящей недели.

ФНС сообщила, что при проведении мероприятий налогового контроля сделок между взаимозависимыми лицами налоговые органы будут учитывать обстоятельства, в которых оказались налогоплательщики из-за иностранных санкций. В частности, налоговые органы при проверках будут учитывать обстоятельства, связанные с недопущением избытка готовой продукции, остановкой производственного цикла, сокращением рабочих мест, вынужденным изменением устоявшейся сбытовой структуры и пр.

Минтруд сообщил, что работников освободят с 2023 года от необходимости представлять справку о заработной плате с предыдущего места работы для расчета больничного пособия. Все данные о зарплате будут аккумулироваться в Едином социальном фонде РФ, который будет назначать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком на основании имеющихся сведений о суммах заработка работников без истребования дополнительных справок. Передача работником сведений о зарплате от работодателя к работодателю больше не потребуется.

Замминистра финансов РФ Алексей Сазанов сообщил, что Минфин готов обсуждать ставку НДФЛ в отношении выплат удаленным сотрудникам, работающих в российских компаниях и находящихся при этом за рубежом. «Справедлива ли для таких сотрудников ставка 30%, которая у нас установлена для нерезидентов, если они граждане России, но работают удаленно из других стран? Может быть, опустить ее до 13% (или 15%, если они перешли порог в 5 миллионов рублей)? Тут есть предмет для дискуссии. Интуитивно позиция Минфина — наверное, справедливо сохранить для них уровень налогообложения, который был до утраты резидентства», - отметил замминистра.

Кроме того, стало известно, что вице-премьер РФ Алексей Оверчук направит в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) предложение продлить до 1 июля 2023 года норму о беспошлинном ввозе товаров стоимостью до 1 000 евро для личного пользования.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Наш мальчик-программист

    хоть что-то хорошее есть

  2. Забалансовый счет

    Если у нового работодателя не будет сведений о доходах с предыдущего места работы вновь принятого сотрудника, то непонятно как новый работодатель будет считать пособие по нетрудоспособности за первые 3 дня болезни и средний заработок для др целей

    • Мне только спросить

      Забалансовый счет, У работодателя появится  обязанность запрашивать данные о зп прошлых периодов работника в объединённом фонде.

  3. Душка из бухгалтерии

    Справки отменяют, и оплату первых 3 дней больничного тоже пусть ФСС берет на себя. Вот здорово было бы!