Повышение зарплат бюджетникам, новое пособие для семей и увеличение лимита расходов на рекламные товары: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых позитивных бухгалтерских новостях уходящей недели.

Так, на этой неделе правительство одобрило законопроекты, согласно которым прожиточный минимум в 2023 году будет увеличен до 14 375 рублей, а минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – до 16 242 рублей. «Минимальный размер оплаты труда будет расти более высокими темпами, нежели прожиточный минимум. Величина, установленная на 1 июня 2022 года, будет дополнительно проиндексирована с 1 января 2023 года на 6,3%», – пояснил Антон Котяков.

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что с 1 января 2023 года в России введут универсальное пособие для семей с низкими доходами. «Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трех лет, а также на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17. Будет оно назначаться и нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности», - отметил Михаил Мишустин.

Опрос

Правительство поручило федеральным органам и учреждениям повысить заработную плату работникам на 4% с 1 октября 2022 года за счет федерального бюджета оплаты труда. Речь идет о работниках федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Также с 1 октября будет проиндексирована оплата труда работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Кроме того, Минфин сообщил, что планирует в 3 раза увеличить лимит расходов на товары, освобождаемые от НДС при передаче в рекламных целях.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Товаровед в мыле

    Интересно, а частники будут повышать зарплату?