В 2023 году МРОТ и прожиточный минимум повысят по новым правилам

Правительство внесло в Госдуму законопроекты, согласно которым прожиточный минимум в 2023 году будет увеличен до 14 375 рублей, а минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – до 16 242 рублей.

В частности, законопроект № 201625-8 предлагает внести изменения в закон о прожиточном минимуме (от 24.10.1997 № 134-ФЗ). Согласно новым нормам, величина прожиточного минимума в целом по РФ на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения на 2023 и 2024 годы устанавливается законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

Как ранее сообщал глава Минтруда Антон Котяков, прожиточный минимум в 2023 году будет увеличен до 14 375 рублей.

Законопроект № 201618-8 содержит поправки в действующий закон о минимальном размере оплаты труда (от 19.06.2000 № 82-ФЗ). По новым положениям МРОТ на 2023 и 2024 годы должен определяться по особым правилам. Так, в эти годы темп роста МРОТ должен на 3% превышать темп роста величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

Одновременно устанавливается, что минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года составит 16 242 рубля в месяц.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» размер МРОТ с 01.01.2023 будет поддержан к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Тот самый главбух

    Обалдеть, на копейки поднимают, а цены на продукты растут каждый день. С января и коммуналка в разы поднимется

    • Герой документооборота

      Тот самый главбух, Нахрена его вообще поднимают .лучше бы опустили ниже .так как есть люди которые платят алименты мрот а зарплату получают примерно 2 мрот .это надо половину отдать а жить то на что

      • Зарплатная терапия

        Герой документооборота, Простите, а Вашему ребенку жить на что? Вы как взрослый человек можете найти другую работу, а ребенку что делать? Позор какой -((((

      • Злобный главбух

        Герой документооборота, Герой документооборота, А детям на что жить?

    • Милый мой бухгалтер

      Тот самый главбух, Коммуналка вырастет уже в декабре и сразу на 9процентов

      • Дешифратор деклИнгаараций

        Милый мой бухгалтер, Это пишут на 9%, а поднимут на 18%.

      • Омагад

        Милый мой бухгалтер, Опять? Опять вырастет,это за год 3 раза сначала на 4,5 %потом в августе на 14% и с 1 декабря на 9% коммуналка уже выше взноса по ипотеке


        • Надменный главбух

          Омагад, Что вы все жалуетесь  ноете все вам мало

    • Кредиторка

      Тот самый главбух, Что вы несете? В какие РАЗЫ? В разы - это в 2 или 3 раза. Если не умеете считать - то не надо распространять недостоверную информацию.

    • Назойливый кассир

      Тот самый главбух, Зато хохлы заживут вот увидете!