ПФР разработал электронный формат отчета ЕФС-1

ПФР подготовил для работодателей электронный формат отчета ЕФС-1 (Сведения для ведения персонифицированного учета и сведения о начисленных страховых взносах на травматизм).

Проект соответствующего постановления ПФР опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 1 января 2023 года начнет действовать Федеральный закон от 14.07.2022 № 236-ФЗ, который предусматривает создание единого Фонда пенсионного и социального страхования. Также новые нормы предусматривают введение объединенной отчетности по страховым взносам, в которую включены все необходимые сведения о работниках и уплаченных за них страховых взносах.

В связи с этим ПФР подготовил единую форму сведений для ведения персонифицированного учета и сведений о начисленных страховых взносах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (ЕФС-1).

Фактически новая форма объединит представляемые в настоящее время данные в отчетах СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ и 4-ФСС.

Новая форма ЕФС-1 должна вступить в силу с 1 января 2023 года. Теперь ПФР подготовил электронный формат для отчета ЕФС-1, который также вступит в силу с 1 января 2023 года.

В «1С:Предприятии» изменения в формате отчета ЕФС-1 будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа ПФР России, его регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии