Секреты «1С:ЗУП»: расчет численности внешних совместителей

Мы продолжаем нашу серию «Секреты 1С:ЗУП», в которой регулярно рассказываем об интересных «фишках» в программе.

Начиная с версий 3.1.23.68 и 3.1.18.616 в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 реализован расчет средней численности внешних совместителей и сотрудников, работающих неполное рабочее время, исходя из отработанных часов.




Новый расчет установлен по умолчанию в настройках расчета зарплаты с помощью флага Рассчитывать среднесписочную численность внешних совместителей и работающих неполное время по отработанном времени, см. рисунок.

Рисунок (3).jpg

Рис. Флаг «Рассчитывать среднесписочную численность внешних совместителей и работающих неполное время по отработанному времени» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

При активном флаге расчет численности внешних совместителей и сотрудников, работающих на графике с сокращенной рабочей неделей, будет производиться после проведения документа Начисление зарплаты и взносов за месяц.

При необходимости новый расчет можно отключить, сняв по умолчанию установленный флаг. Тогда расчет средней численности внешних совместителей останется прежним, исходя из отработанных дней и ставок.


Другие материалы этой серии можно найти по тэгу секреты 1С:ЗУП. Или просто следите за нашими новостями!

Комментарии
  1. Бухгалтерёнок

    Для чего был реализован данный расчет? У нас что-то поменялась в указаниях по заполнению форм статистической отчетности? У нас сейчас средняя численность по внешним совместителям задвоилась.

    • Бухгалтер-калькулятор

      Бухгалтерёнок, Для подсчета средней численности сотрудников, работающих неполную ставку, а также внешних совместителей, согласно приказу Росстата от 27.11.2019 N 711.

      Проверьте график сотрудника, внутри него график нормы и расчет зарплаты. Также можете снять этот флаг в настройках расчета зарплаты

  2. Малышка на миллион

    тоже непонятно зачем это внедрили, головняк полный