Настройка графика работы для неполного рабочего времени в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
По соглашению сторон трудового договора работнику может устанавливаться неполное рабочее время. При этом оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ (статья 93 ТК РФ). Эксперты 1С рассмотрели настройку графика работы для неполного рабочего времени в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 предусмотрена возможность приема и перевода сотрудника на режим неполного рабочего времени. Для этого в настройках кадрового учета должен быть установлен флаг Используется работа по неполной ставке (рис. 1).

1 (65).jpg

Рис. 1. Флаг «Используется работа по неполной ставке» в настройках кадрового учета в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

После установки флага в графике работы по ссылке Изменить свойства графика появится поле Неполное рабочее время с возможностью выбора Вида неполного рабочего времени. При этом необходимо указать, по какому графику должна рассчитываться норма времени в строке Считать норму по другому графику (рис. 2).

2 (63).jpg

Рис. 2. Настройка графика работы для неполного рабочего времени в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Флаг Неполный рабочий день отражает уменьшение продолжительности ежедневной работы при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, а флаг Неполная рабочая неделя – уменьшение числа рабочих дней при сохранении установленной продолжительности рабочего дня или смены. Данная настройка необходима для корректного заполнения отчетов в программе.

Количество рабочих часов указывается в таблице Расписание работы (рис. 2).

1С:ИТС
Примеры настройки графиков для неполного рабочего времени см. в разделе «Инструкции по учету в программах 1С».

Установить новый график работы можно в документах Прием на работу, Кадровый перевод (Кадровый перевод списком) и Изменение графика работы списком (рис. 3).

3 (51).jpg

Рис. 3. Документ «Прием на работу» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Внимание! При работе в режиме неполного рабочего времени ставка работника также является неполной. В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 в документах Прием на работу и Кадровый перевод (Кадровый перевод списком) необходимо изменить количество занимаемых ставок сотрудником в поле Колич. ставок (рис. 3).

Комментарии
  1. Милый мой бухгалтер

    а почему указывается Явка когда можно НВ (работа в реж.неполного времени)

    • Анастасия Гурьева 1С

      Милый мой бухгалтер, Флаг "Явка" устанавливается по умолчанию, график предусматривает работу в дневное время.

      Флаг "Работа в режиме неполного рабочего времени" устанавливается, если график предусматривает работу в режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя в случаях, предусмотренных законодательством.

      • Любознательный инспектор

        Анастасия Гурьева 1С, Почему в Настройке графика рабочего времени нужно ставить галочку в поле "Считать норму по другому графику" и выбирать пятидневку (40 часов), при режиме работы - 3 дня в неделю?

        Это обязательно или ее можно не ставить?

        Например нужно, чтобы сотрудник работающий 3 дня в неделю при полной выработке этих 3 дней получал 35 000 руб. То есть для него норма дней будет не 20, а допустим 12 дней. И если он их отработал, то получит 35 000. А если отработал на 1 день меньше, тогда: 35 000 / 12 * 11





        • Анастасия Гурьева 1С

          Любознательный инспектор, На рисунке выбран "Неполный рабочий день", а фактическая оплата сотруднику будет производиться из расчета полного рабочего времени.

          У вас получается, что сотруднику заранее предусматривается график работы "3 дня в неделю". И оплата этому сотруднику за эту работу будет производиться полностью за отработанное время по графику "3 дня в неделю". Такой график предусматривает настройку "Неполная рабочая неделя" без флага "Считать норму по другому графику".

          Также обратите внимание при заполнении на учет праздничных и оплачиваемых нерабочих дней (с учетом или без них работает сотрудник)

          • Любознательный инспектор

            Анастасия Гурьева 1С, Сотрудник работает: пн, ср и пт. Праздничные дни не работает. Не будет нарушением или придирок от труд.инспекции или еще от кого-либо, если не ставить галочку "Учитывать норму по пятидневке"? Ведь суммы получаются разные в зависимости от того какая норма дней. Если галочка стоит "По пятидневке", получаются разные суммы каждый месяц, а если галочки нет - получается одинаковая сумма каждый месяц.

            • Анастасия Гурьева 1С

              Любознательный инспектор, У вас получается, что сотруднику заранее предусматривается график работы "3 дня в неделю". И оплата этому сотруднику за эту работу будет производиться полностью за отработанное время по графику "3 дня в неделю". Такой график предусматривает настройку "Неполная рабочая неделя" без флага "Считать норму по другому графику".

              В материале представлена ссылка на 1С:ИТС. По ней вы можете ознакомиться с заполнением графика по вашему примеру, ответ на который вы получили, а также задать свой вопрос аудитору

  2. Елена

    Добрый день. Почему при установлении графика работы новому сотруднику (неполное рабочее время) меняется график работы и у остальных сотрудников?

    • Анастасия Гурьева 1С

      Елена, Каким документом устанавливаете график работы? Создаете новый график работы для него или меняете общий график?

  3. Анастасия Гурьева 1С

    У вас получается, что сотруднику заранее предусматривается график работы "3 дня в неделю". И оплата этому сотруднику за эту работу будет производиться полностью за отработанное время по графику "3 дня в неделю". Такой график предусматривает настройку "Неполная рабочая неделя" без флага "Считать норму по другому графику".

    В материале представлена ссылка на 1С:ИТС. По ней вы можете ознакомиться с заполнением графика по вашему примеру, ответ на который вы получили, а также задать свой вопрос аудитору

  4. Светлана

    Добрый день! Если работница изначально была принята на полный рабочий день и работала 5 дн. в неделю по 8 часов, а потом написала заявление о работе 5 дн. в неделю по 4 часа, надо ли в документе Кадровый перевод менять количество занимаемых ставок с 1 на 1/2? Или достаточно изменить только график работы c 8-часового на 4-часовой?