ФНС установит новые сроки опубликования открытых сведений об организациях

ФНС изменила сроки публикации на своем сайте открытых данных об организациях. Соответствующий приказ от 13.09.2022 № ЕД-7-14/830@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 2017 года в соответствии с нормами статьи 102 НК РФ ФНС размещает на своем сайте сведения о компаниях, которые ранее составляли налоговую тайну. Речь идет о среднесписочной численности работников организации за календарный год, о доходах и расходах компании, об уплаченных налогах и сборах, о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам.

Сроки и порядок размещения указанных сведений утверждены приказом ФНС от 29.12.2016 № ММВ-7-14/729@ (с изменениями и дополнениями).

С 2023 года уплата всех налогов будет осуществляться организациями и ИП посредством единого налогового платежа на единый налоговый счет. В связи с этим ФНС решила перенести срок размещения открытых сведений о налогоплательщиках. В частности, по новым правилам наборы открытых данных будут публиковаться:

25-го числа каждого месяца в части сведений о специальных налоговых режимах, применяемых налогоплательщиками, и суммах налоговой задолженности;

  • 1 апреля и далее 25-го числа каждого месяца в части сведений о среднесписочной численности работников организации;
  • 1 мая – и далее 25-го числа каждого месяца в части сведений о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации;
  • 1 августа – в части сведений об участии налогоплательщика в консолидированной группе;
  • 1 октября – в части сведений об уплаченных организацией в календарном году суммах налогов и сборов;
  • 1 декабря – в части сведений о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение.

Указанные изменения вступят в силу с 1 апреля 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии