Правительству поручили увеличить разрыв между МРОТ и прожиточным минимумом

Правительство в ближайшее время представит предложения по ускоренному росту минимального размера оплаты труда (МРОТ). Соответствующее поручение дал министрам Президент РФ в ходе совещания по вопросу поддержки доходов семей с детьми.

Как пояснил глава государства, МРОТ должен вырасти так, что бы «он существенно превышал величину прожиточного минимума». «Знаю, что в правительстве это обсуждается, – чтобы этот разрыв продолжал увеличиваться. Чтобы реальные доходы росли, отрыв шел в сторону реальных доходов граждан», - отметил Владимир Путин.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в ходе совещания сообщил, что целевым ориентиром является разница более 30% между МРОТ и прожиточным минимумом. «В федеральном бюджете на ближайшую трехлетку темп роста МРОТ установлен выше роста прожиточного минимума, и по итогам трехлетнего периода мы ожидаем, что разница достигнет величины в 10%. Этого, конечно, недостаточно. Планируем продолжить эту работу для последовательного достижения целевого ориентира», - приводит слова Антона Котякова официальный сайт Кремля.

Напомним, по расчетам Минтруда в 2023 году прожиточный минимум будет увеличен до 14 375 рублей, а минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – до 16 242 рублей.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Мотя

    И че толку они МРОТ повысят, цены в магазинах каждый день растут, ЖКХ тоже и опять народ нижний, лучше цены бы снизили

    • Квартальный отчетик

      Мотя, Москалей как кормили так и будем всей страной кормить

      • chitatel

        Квартальный отчетик, вообще-то сейчас каждый регион имеет свой собственный бюджет, который прямо не зависит от общефедерального бюджета, а пополняется преимущественно за счет собственных доходов региона. то обстоятельство, что федеральные и региональные власти располагаются в одном и том же городе, вовсе не значит, что городские власти имеют возможность распоряжаться средствами общефедерального бюджета. такой возможности у них нет.

      • Мальчик из соседнего кабинета

        Квартальный отчетик, А вас чубатых, нет.

      • Мальчик из соседнего кабинета

        Квартальный отчетик, А вас чубатых не будем.

    • chitatel

      Мотя, тарифы жкх не повышают произвольно. это не цены в магазинах. тарифы являются регулируемыми и повышают как правило 1 раз в год. но в последнее время стали повышать два раза в год нового года и 1 июля. в текущем году будет повышение еще 1 декабря. тарифы для населения на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз твердых коммунальных отходов повысят не более чем на 9%. при этом эти тарифы заморозят на полтора года. поэтому следующее повышение будет не раньше 1 июля 2024 года.

  2. Наш 1С-ник

    МРОТ-НДФЛ выйдет на руки ниже прожиточного. 16242-13%=14131<14375

    • Товаровед в мыле

      Наш 1С-ник, К МРОТ районный коэффициент сначала прибавьте, потом уже НДФЛ вычитайте. Получится чуть больше МРОТ

      • Муза программиста

        Товаровед в мыле, Какой коэффициент, очнитесь

        • chitatel

          Муза программиста, скорее всего, имеется в виду районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах крайнего севера. данный коэффициент не может включаться в состав минимального размера оплаты труда. он всегда начисляется работнику сверх мрот. иначе месячная зарплата работников в регионах с неблагоприятным климатом могла бы по своему размеру не отличаться от оплаты труда всех прочих сотрудников, что незаконно. с учетом такого коэффициента реальная зарплата действительно может оказаться больше мрот.