Микропредприятиям установили упрощенные правила проведения оценки условий труда

Минтруд утвердил особые правила проведения специальной оценки условий труда рабочих мест (СОУТ) для организаций и ИП, отнесенных к микропредприятиям. Соответствующий приказ от 31.10.2022 № 699н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ устанавливает для микропредприятий механизм «самодекларирования» и упрощенного прохождения обязательных процедур, установленных законодательством о СОУТ.

Как ранее поясняли в министерстве, данный механизм предполагает, что при проведении идентификации потенциально вредных или опасных производственных факторов на рабочих местах микропредприятие на каждое рабочее место оформляет проверочный лист, результаты заполнения которого утверждаются Комиссией работодателя по проведению СОУТ.

Если в проверочном листе ставится хотя бы одна отметка «да», свидетельствующая о наличии видов работ либо источников потенциально вредных или опасных производственных факторов, такой потенциально вредный (опасный) фактор считается идентифицированным.

В отношении подобных рабочих мест (где идентифицированы потенциально вредные или опасные производственные факторы) проводится специальная оценка условий труда с привлечением сторонних организаций.

Если же все потенциально вредные или опасные производственные факторы на рабочем месте не идентифицированы, условия труда на таких рабочих местах признаются Комиссией работодателя допустимыми. В этом случае работодатель оформляет Декларацию СОУТ.

Также приказ содержит формы:

  • проверочного листа идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте;
  • декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Согласно приказу, новые правила вступят в силу с 1 марта 2023 года.

В решениях «1С:Предприятие 8» формы декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда и проверочного листа идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте будут поддержаны к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии