Работодателям будут выплачивать субсидии за трудоустройство безработных до конца 2023 года

Правительство продлило на весь 2023 год программу по предоставлению субсидий компаниям, которые трудоустроят граждан, потерявших или рискующих потерять работу. Соответствующее постановление от 24.11.2022 № 2134 опубликовано на официальном сайте кабмина.

Документ вносит поправки в действующие правила предоставления субсидий из бюджета ФСС организациям и ИП для стимулирования занятости отдельных категорий граждан, утвержденные постановлением от 13.03.2021 № 362. 

Новые нормы учитывают, что программа субсидирования найма, в рамках которой работодатели получают господдержку за трудоустройство безработных граждан, будет действовать весь 2023 год. Также поправки учитывают объединение ФСС и ПФР в единый фонд с 2023 года.

Напомним, по этой программе субсидии могут получить работодатели, трудоустроившие безработных, уволенных в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. Также под субсидию подпадает трудоустройство граждан, которые были переведены на постоянную работу к другому работодателю и находятся под риском увольнения, в том числе отправлены в неоплачиваемый отпуск либо переведены на неполный рабочий день. С 2022 года программа субсидирования найма распространена на всех безработных граждан до 30 лет.

Субсидия в расчете на одного трудоустроенного равна трем МРОТ, увеличенным на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через 3 месяца, третий – через 6 месяцев. Для получения господдержки работодателю следует обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии и направить заявление в ФСС.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии