Бизнес обяжут сообщать налоговым органам о долях основного и дополнительных видов деятельности

Минэкономразвития подготовило поправки в правила определения и подтверждения организациями и ИП основных ‎и дополнительных видов деятельности.

Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ предлагает дополнить закон о госрегистрации организаций и ИП (от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Новые нормы устанавливают, что ЕГРЮЛ и ЕГРИП кроме сведений об основном и дополнительных (при наличии) видах деятельности организаций и ИП будут содержать данные о процентных долях таких видов экономической деятельности.

Такие данные должны будут представлять в ФНС сами организации ИП на второй год после государственной регистрации. Новые нормы устанавливают, что организации и ИП, зарегистрированные в период с 1 декабря по 31 декабря текущего календарного года, представляют сведения о процентной доле основного и дополнительного видов деятельности, в срок не позднее 15 апреля второго года, следующего за годом регистрации.

После этого организациям ИП нужно будет сообщать в ФНС только об изменении этих процентных долей, если такое изменение превысит 20%. О подобном изменении нужно будет сообщить в срок не позднее 15 апреля очередного года. Правила определения долей видов экономической деятельности отдельно установит Правительство РФ.

Одновременно из закона об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве (от 24.07.1998 № 125-ФЗ) исключается норма о необходимости ежегодного подтверждения кодов ОКВЭД. Напомним, в настоящее время работодатели обязаны ежегодно представлять в территориальные органы ФСС документы для подтверждения основного вида экономической деятельности, заполненные на основе данных бухгалтерской отчетности за предыдущий год.

Соответственно, по новым нормам единый Фонд пенсионного и социального страхования, созданный вместо ПФР и ФСС , будет получать указанные сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Работодатели будут обязаны представлять в территориальные органы Фонда документы только для проверки правильности определения своего основного вида экономической деятельности. При этом указанные документы могут быть представлены в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг. 

Территориальные органы объединенного Фонда могут проверить достоверность сведений о долях видов экономической деятельности, которые указаны в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. При выявлении отклонений от работодателя потребуют представить в месячный срок достоверные данные.

Новые правила должны вступить в силу с 1 января 2023 года. Действующие организации и ИП должны будут сообщить в ФНС сведения о процентных долях видов экономической деятельности в срок до 15 апреля 2024 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Малышка на миллион

    Минэкономразвития занимается чем угодно только не развитием экономики. И это очень жаль...