Родители детей-инвалидов смогут оформить дополнительный ежегодный отпуск

В статью 262 ТК РФ внесены новые нормы, которые уточняют правила предоставления работнику дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом. Соответствующий Федеральный закон от 05.12.2022 № 491-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, статья 262 ТК РФ гарантирует работнику право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом. Эти выходные дни можно использовать по одному, по два, либо сгруппировав их сразу 4 вместе.

Теперь статья 262 ТК РФ дополнена новыми положениями, которые разрешают одному из родителей ребенка-инвалида однократно в течение календарного года использовать сразу до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд. При этом дополнительные входные предоставляются в пределах общего количества неиспользованных родителем дополнительных выходных дней.

Указанные нормы вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Как ранее пояснили депутаты, подготовившие поправки, новые положения позволят родителям использовать дополнительные оплачиваемые выходные дни в целях сопровождения детей-инвалидов в течение санаторно-курортного лечения (21 день) и проезда к месту такого лечения и обратно. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии