Родителям детей-инвалидов могут предоставить право на дополнительный ежегодный отпуск

В Госдуму поступили поправки в статью 262 ТК РФ, которые уточняют правила предоставления работнику дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом.

Напомним, в настоящее время статья 262 ТК РФ гарантирует работнику право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом. Эти выходные дни можно использовать по одному, по два, либо сгруппировав их сразу 4 вместе.

Разработчики поправок сетуют, что данная мера поддержки семей с детьми-инвалидами распространена не достаточно. «В среднем на одного ребенка-инвалида в течение года приходится менее 2 предоставленных дополнительных выходных дней из возможных 48. Это, даже с учетом возможности наличия в одной семье нескольких детей-инвалидов, а также наличия некоторого количества детей-инвалидов, оставшихся без попечения родителей и проживающих в. социальных организациях, является низким показателем», - отметили парламентарии, подготовившие поправки.

В связи с этим законопроект № 171096-8 предлагает дополнить положения статьи 262 ТК РФ новой нормой. Она разрешает одному из родителей ребенка-инвалида однократно в течение календарного года использовать сразу до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд. При этом дополнительные входные предоставляются в пределах общего количества неиспользованных родителем дополнительных выходных дней.

«Данное количество рассматриваемых выходных дней может складываться как за счет накопления, так и переноса указанных дней с последующих периодов в течение одного календарного года», - пояснили авторы законопроекта.

По мнению парламентариев, данная мера позволит родителям использовать дополнительные оплачиваемые выходные дни в целях сопровождения детей-инвалидов в течение санаторно-курортного лечения (21 день) и проезда к месту такого лечения и обратно. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Необух

    Ну право то у родителей будет, но по факту многие работодатели не слишком то и разбегутся предоставлять такой отпуск. Просто недвусмысленно намекнут при трудоустройстве, что бы работник за таким отпуском не обращался.  Хотя может кому-то и повезет.

    • true

      Необух, процедура оформления таких отпусков крайне сложная. одного заявления недостаточно. помимо заявления потребуется справка, подтверждающая факт установления инвалидности, документы, подтверждающие место жительства ребенка-инвалида, свидетельство о рождении и справка с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы. также могут потребовать справку о том, что от второго родителя не поступало заявления о предоставлении дополнительных выходных.

  2. Налоговое бремя

    а как это подряд? 5 дней подряд я понимаю. Ведь  в выходные нельзя брать дополнительные оплачиваемые выходные. не понимаю как 24 дня подряд

    • true

      Налоговое бремя, обычно. календарные выходные дни - субботы и воскресенья не включаются в состав дополнительного отпуска для ухода за ребенком-инвалидом. такой отпуск формируется за счет исключительно дополнительных выходных, предоставленных сверх обычных, календарных выходных дней. эти дни в таком отпуске не считаются. сейчас тоже можно брать 4 дополнительных выходных дня. например, если взять такой отпуск в среду, то с учетом субботы и воскресенья работник будет отдыхать 6 дней - до понедельника включительно. то же самое и с 24 днями.

  3. Прижимистый главбух

    Когда можно в 2023 году брать дополнительный оплачиваемый отпуск 24 дня .в 23 году вообще не использовала по 4 дня в месяц