Как определять среднюю зарплату работников при госаккредитации IT-компании

ФНС объяснила, как для целей государственной аккредитации осуществляется расчет среднемесячного размера выплат работникам IT-компании.

Напомним, российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, вправе применять льготные ставки по налогу на прибыль и по страховым взносам при выполнении условий, предусмотренных пунктом 1.15 статьи 284 НК РФ. Одним из таких условий является получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. При этом с 1 октября 2022 года Правительство РФ утвердило новые правила аккредитации IT-компаний, в том числе для целей получения налоговых льгот.

Одним из условий получения госаккредитации является выполнение требований в отношении выплат работникам. Так, среднемесячный размер выплат работникам за предшествующие 3 месяца должен быть не ниже размера среднемесячной зарплаты в РФ или в регионе.

В своем письме от 28.11.2022 № ЗГ-3-11/13312@ ФНС уточняет, что для расчета среднего заработка используются сведения из раздела 3 расчета по страховым взносам (РСВ).

Технический механизм расчета:

  • отбираются данные из разделов 3 всех РСВ, представленных организацией за требуемый период;
  • определяется общая сумма выплат за каждый месяц отчетного периода (для III квартала - за июль, август и сентябрь), уменьшенная на величину базы по договорам гражданско-правового характера (сумма строк 140 за вычетом сумм строк 160);
  • определяется количество физических лиц за каждый месяц (количество уникальных СНИЛС), которым эти выплаты начислялись по трудовым договорам (разница строк 140 и 160 больше нуля);
  • рассчитываются 3 суммы выплат: путем деления значения из п. 2 на число физических лиц из п. 3 за каждый месяц соответственно;
  • значения из п. 4 суммируются и делятся на число месяцев, в которых выплаты были больше нуля (от 1 до 3).

При этом, если в разделе 3 РСВ разница строк 140 и 160 равна нулю за все 3 месяца отчетного периода (квартала), среднемесячный размер выплат составляет 0 руб.

Таким образом, признак трудоустройства, в том числе работа на полной или неполной ставке, не влияет на расчет среднемесячного размера выплат и иных вознаграждений в целях проверки соответствия критерию по выплатам работникам.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии