Секреты «1С:ЗУП»: выплата аванса с датой после 01.01.2023г.

Мы продолжаем нашу серию «Секреты 1С:ЗУП», в которой регулярно рассказываем об интересных фишках в программе.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 продолжается поддержка учета НДФЛ с 2023 года, реализованного в версиях 3.1.24.107 и 3.1.23.257, согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 263-ФЗ (с учетом разъяснений в письме Минфина от 14.09.2022 № 03-04-06/88989).

В новых релизах 3.1.24.212 и 3.1.23.357 отменена возможность использования авансов фиксированной суммой и процентом от тарифа с 2023 года.

При автоматическом заполнении документа Ведомость на выплату аванса с датой после 1 января 2023 года в таблицу не попадут сотрудники, у которых был установлен способ расчета аванса фиксированной суммой и процентом от тарифа.

В строке Аванс (Изменить аванс) в документах Прием на работу, Кадровый перевод, Изменение оплаты труда и др., а также в журнале документов Изменения авансов добавлено пояснение: (использовался до 2023 года), см. рисунок.

1 (94).jpg

Рис. Строка «Аванс (использовался до 2023 года)» в документе «Кадровый перевод» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Для выплаты аванса после 01.01.2023 необходимо предварительно оформить документ Начисление за первую половину месяца. С 2023 года таблица документа заполнится автоматически по всем сотрудникам, независимо от ранее установленного способа расчета аванса каждому из них.


Другие материалы этой серии можно найти по тэгу секреты 1С:ЗУП. Или просто следите за нашими новостями!
Комментарии
  1. Простобух

    А как быть с работниками на сделке? У них был фиксированный аванс, а теперь как?

    • Зарплатная терапия

      Простобух, В ЗУП с 1 января 2023 года по всем сотрудникам автоматически заполняется документ "Начисление за первую половину месяца" по начислениям, внутри которых установлен флаг "Начисляется при расчете первой половины месяца". Типовая конфигурация не предполагает другие механизмы расчета аванса.

      Для сдельщиков рекомендуется использовать типовые начисления "Сдельный заработок". "Сдельный заработок (для работающих по окладу)" позволяет установить оклад, с которым будет сравниваться сдельный заработок сотрудника пропорционально рабочему времени. Также можно отражать данные выполненных работ за первую половину месяца

  2. Милый мой бухгалтер

    Как теперь платить аванс фиксированной суммой/процентом от оклада? В законе нет обязанности перейти на расчетный способ выплаты аванса.

    • Зарплатная терапия

      Милый мой бухгалтер, В ЗУП с 1 января 2023 года по всем сотрудникам автоматически заполняется документ "Начисление за первую половину месяца" по начислениям, внутри которых установлен флаг "Начисляется при расчете первой половины месяца". Типовая конфигурация не предполагает другие механизмы расчета аванса

  3. Назойливый кассир

    Как настроить окно "Начисление за первую половину месяца"

    • Анастасия Гурьева 1С

      Назойливый кассир, В "Настройке панели навигации" (шестеренка в разделе "Зарплата" рядом со строкой поиска) доступно добавление команды "Начисления за первую половину месяца"

    • Анастасия Гурьева 1С

      Назойливый кассир, Выпущен патч EF_20173735. Установите с обновлением программы

  4. Назойливый кассир

    Или необходимо через изменение условий оплаты труда изменить аванс с фиксированной на расчетом за первую половину? Потом появиться функция начисление за первую половину?

    • Анастасия Гурьева 1С

      Назойливый кассир, Выпущен патч EF_20173735. Установите с обновлением программы

  5. Милый мой бухгалтер

    Спасибо за ответ. А на каком основании типовая конфигурация разработана таким образом? Закон не обязал платить аванс расчётно за первую половину месяца. Почему, как пользователь 1с, я вынуждена подстраиваться под программу, хотя мне удобнее начислять аванс фиксированной суммой. Планируется ли доработать возможность как раньше начислять аванс как раньше: процентом или фикс.суммой?