Минфин РФ уточнил, какие организации и ИП на УСН, перешедшие на пониженные ставки НДС (5% или 7%), могут отказаться от их применения.
В своем письме от 23.06.2026 № 03-07-15/53637 ведомство напоминает, что с 1 января 2026 года действуют положения статьи 164 НК РФ, согласно которым организация или ИП, применяющие УСН и впервые перешедшие на применение пониженной ставки НДС (5% или 7%), вправе отказаться от применения указанной ставки в течение четырех последовательных кварталов, начиная с первого квартала, за который представлена декларация по НДС с отраженной льготной ставкой.
Соответственно, указанный отказ от ставки НДС в размере 5% (7%) применяется организацией или ИП, применяющими УСН, которые с 1 января 2026 года впервые перешли (перейдут) на исчисление НДС по указанной налоговой ставке.
По мнению Минфина, данные положения распространяются также на организации и ИП, применяющих УСН, которые перешли на исчисление НДС по ставке 5% (7%) еще в 2025 году.
Отказаться от ставки 5% (7%) они могут при условии, что по состоянию на 1 января 2026 года не истекли четыре последовательных квартала, начиная с первого из которых представлена декларация по НДС с отраженной пониженной ставкой налога.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: Roman Samborskyi / Shutterstock / Fotodom.