Минтруд внесет изменения в правила выплаты детских пособий

Минтруд РФ подготовил поправки в правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждены приказом от 29.09.2020 № 668н. Документ определяет порядок и условия назначения пособия по беременности и родам, единовременных пособий беременным женщинам и при рождении ребенка, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Теперь Минтруд планирует дополнить указанные правила новыми положениями. Они устанавливают,что при обращении за получением пособия по уходу за ребенком в заявлении дополнительно указываются следующие сведения:

  • сведения о составе семьи;
  • сведения о доходах членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением пособия по уходу за ребенком;
  • сведения о наличии у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей).

Также правила дополнены нормой, согласно которой лица, имеющие право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на универсальное ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Минтруд рассчитывает, что указанные поправки вступят в силу с 1 января 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Малышка на миллион

    Очень мало детей получить это пособие

  2. Мисс Кадровик

    Плюсую,правила как будто издеваются над людьми

  3. Товаровед в мыле

    Не всё будут получать.

  4. Дешифратор деклараций

    Да вообще с этими пособиями,чёрт знает что, минтруд самих нужно посадить на пособие в 50%пусть подивут,зачем его платить если это только слова

  5. Ася

    Получается те, кто получают пособие по уходу за ребёнком с места работы,могут и претендовать на получение универсального пособия на этого же ребёнка?

    • true

      Ася, да, смогут. универсальное пособие в действующей редакции закона не отменяет и не заменяет собой ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, которое выплачивается работающим гражданам. универсальное пособие отменяет только пособие по уходу о уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. то есть тем, кто не работает.