ФНС ввела новую форму согласия на получение sms о долгах по налогам

ФНС утвердила новую форму согласия налогоплательщика на информирование о наличии у него налоговой задолженности. Соответствующий приказ от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1135@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, согласно пункту 7 статьи 31 НК РФ ФНС вправе информировать налогоплательщиков о наличии недоимки или задолженности по пеням, штрафам и процентам посредством sms-сообщений или электронной почты.

Такое информирование должно осуществляться не чаще одного раза в квартал, при условии письменного согласия налогоплательщика. Форма и формат такого согласия утверждены приказом от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

С 1 января 2023 года вступят в силу изменения в статью 31 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ. Они устанавливают, что налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов о наличии любой задолженности посредством СМС-сообщений.

В связи с этим ФНС подготовила и утвердила новые форму, формат и порядок представления согласия налогоплательщика на информировании о налоговых недоимках. В частности, теперь форма будет называться «Согласие налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента на информирование о наличии задолженности».

Обновленная форма вступит в силу с 1 января 2023 года.

В решениях «1С:Предприятие 8» форма, формат согласия налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента на информирование о наличии задолженности поддерживаются с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии