Власти расширили перечень регионов с системой Tax Free

Правительство РФ расширило перечень регионов, участвующих в эксперименте по компенсации НДС иностранным гражданам при вывозе приобретенных в России товаров.

Соответствующее постановление от 30.12.2022 № 2538 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, НК РФ разрешает иностранным гражданам вернуть НДС при вывозе за пределы ЕАЭС товаров, купленных в России.

Система возврата налога распространяется на товары, включая технику, продукты питания, одежду, ювелирные изделия, книги, лекарства, приобретенные в течение одного дня на сумму не меньше 10 000 рублей. Не действует Tax Free в отношении подакцизных товаров.

Возврат налога при этом допускается в отношении товаров, приобретенных в магазинах на территориях, включенных в специальный правительственный перечень.

Этот перечень утвержден Постановлением от 06.02.2018 № 105 (с изменениями и дополнениями). С конца 2019 года перечень таких пилотных территорий включает 16 регионов. В число регионов с правом на систему Tax Free входят Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Мордовия, Краснодарский, Приморский и Хабаровский края, Волгоградская, Калининградская, Нижегородская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Московская, Ленинградская и Новгородская области.

Теперь в этот перечень включены Бурятия, Амурская и Иркутская области, Забайкальский и Красноярский края. Одновременно обновлен перечень мест размещения организаций розничной торговли или их обособленных подразделений.

Указанные изменения вступили в силу с 8 января 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии