Новые реквизиты для налоговых платежей, индексация части оклада и ЕНС без лишней переплаты: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели традиционно напоминает о самых значимых бухгалтерских новостях уходящих рабочих будней.

Так, с начала этой недели серьезную озабоченность бухгалтеров вызвали новые реквизиты налоговых платежей. С 1 января 2023 года все платежи зачисляются на единый казначейский счет в УФК по Тульской области. Ранее ФНС РФ привела реквизиты платежного поручения, которые необходимо указывать при уплате единого налогового платежа, и давала разъяснения. Однако это не исключило проблем с проведением налоговых платежей у предпринимателей.

Эксперты Роструда предупредили, что работник имеет право на получение зарплаты за первую половину месяца пропорционально отработанному времени, но не более того. При этом увеличение размера зарплаты за первую половину месяца может повлечь неправомерный ее расчет за вторую половину месяца и рассматриваться трудовой инспекцией как нарушение.

Также эксперты Роструда сообщили, что работодатель может ежегодно проиндексировать не всю заработную плату, а только часть оклада равную МРОТ.

Кроме того, ФНС сообщила, что сумма налоговой переплаты, возникшая более чем за три года, на едином налоговом счете (ЕНС) учитываться не будет. Учитывая, что в действующем законодательстве сумма излишне уплаченного налога, образованная за пределами трехлетнего срока, не подлежит возврату (зачету), при формировании сальдо единого налогового счета из состава совокупной суммы обязанностей такие суммы переплаты исключаются.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии