Какие реквизиты указывать в платежных поручениях при уплате налогов с 1 января 2023 года

С 1 января 2023 года изменился порядок перечисления налоговых платежей в бюджетную систему РФ. Теперь уплата любых налогов (за отдельным исключением) осуществляется посредством единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС).

С 1 января 2023 года все платежи зачисляются на единый казначейский счет в УФК по Тульской области. ФНС РФ в своем сообщении привела реквизиты платежного поручения, которые необходимо указывать при уплате единого налогового платежа.

Согласно устным разъяснениям представителей ФНС РФ, налоговые платежи пока можно вносить и по старым реквизитам, поскольку такие платежи будут все равно зачислены на единый налоговый счет. В частности, в ходе Единого онлайн-семинара 1С, который прошел 14 декабря 2022 года, глава управления взыскания задолженности ФНС РФ Наталья Шалыгина отметила: «Налогоплательщики, которые заплатят с 1 января 2023 года налоги не на единый налоговый платеж, а заполнят платежное поручение по старым правилам, такой платеж все равно будет отнесен органами Федерального казначейства на единый налоговый платеж».

Таким образом, если банк не проводит платежные поручения с новыми едиными реквизитами (например, из-за указания в поле ОКТМО значения «ноль» или при указании в статусе плательщика для предпринимателя значения «01»), в сложившихся условиях полагаем возможным налоговые платежи уплачивать по «старым» реквизитам. Однако делать это следует в исключительных случаях, когда банк не проводит налоговые платежи по новым реквизитам, указанным ФНС РФ.

В подобных ситуациях рекомендуем также формировать и отправлять в налоговые органы уведомления и не полагаться только на сведения, которые указаны в платежном поручении.

Обращаем внимание, в решениях 1С в платежных поручениях проставляется ОКТМО Тульской области, по аналогии с другими реквизитами единого налогового платежа. Такой вариант заполнения платежных поручений безопасен с точки зрения исполнения налоговых обязательств, с одной стороны, и исключает отказ в проведении платежа со стороны банка – с другой. Однако, если банк проводит платежное поручение со значением «ноль» в поле «ОКТМО», то налогоплательщику рекомендуется вручную исправить на «ноль» значение в поле ОКТМО.

В «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) при создании платежки «по старому налогу» (не ЕНП) нужно открыть форму выбора налогов и использовать команду Еще - Выбрать из полного списка.

Выбор налога для уплаты по старому.jpg

Пример заполнения платежного поручения в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0):

123.png


122.png

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Дешифратор деклараций

    Хоть бы привели пример платёжки, посмотреть на нее

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Дешифратор деклараций, дополнили статью примером заполненного платежного поручения и итоговой печатной формы

      • Бухгалтер Корейко

        Редакция БУХ 1С , Вы привели пример платежки при подаче уведомления, а для тех, кто остался на уплате по КБК без уведомления, образца нет.

        • марина

          Бухгалтер Корейко, Уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему(Это текст для назначения платежа по отд. кбк)

  2. Квартальный отчет

    в "Дерьмобанке" ВТБ вообще не в курсе насчет новых платежек, ничего не проводят. на горячей линии посоветовали воспользоваться другим банком)))))))))

    • Олег Салмин (1C, Москва)

      Квартальный отчет, Квартальный отчет, а на что именно ругалась программа банка, можете написать?

      • Квартальный отчет2

        Олег Салмин (1C, Москва), без ОКТМО или если ставить 0 -ошибка. В этом банке очень ущербная программа инетбанк

        • Квартальный отчет2

          Квартальный отчет2, и даже если много нулей поставить -тоже ошибка платежку создать невозможно. но для ВТБ это в порядке вещей, постоянно ничего не работает толком у них

        • Добродушный кассир

          Квартальный отчет2, Без ОКТМО только с 31.01.23. До этой даты нужно указывать ОКТМО.

          • Взъерошенный админ

            Добродушный кассир, И какое октмо нужно указать?