Минфину предложили установить уплату НДФЛ по месту регистрации работников

В Минфин поступило предложение внести поправки в НК РФ, которые установят уплату НДФЛ не по месту регистрации работодателя (налогового агента), а по месту жительства (регистрации) работников (налогоплательщиков). Об этом сообщается в письме от 15.12.2022 № 03-03-06/1/122981.

Авторы предложения отмечают, что если НДФЛ будет поступать в тот бюджет, за счет средств которого работник обеспечивается социальными услугами, то это позволит более полно обеспечить пакетом данных услуг налогоплательщиков по их месту жительства, а также позволит обеспечить финансирование большей части социальных выплат.

Комментируя данное предложение, Минфин усомнился в его эффективности. В ведомстве пояснили, что перечисление НДФЛ по месту учета работодателя (налогового агента) в настоящее время стимулирует местные власти к созданию благоприятных условий для ведения бизнеса на подведомственной им территории. Изменение такого порядка может стать дестимулирующим фактором.

Одновременно следует учитывать, что в случае фактического проживания налогоплательщика и членов его семьи, например, не по месту его регистрации, основная цель предлагаемых изменений может быть так и не достигнута.

Переход на уплату НДФЛ по месту регистрации физического лица приведет к усложнению администрирования этого налога. Изменения коснутся как деятельности налоговых агентов, так и налоговых органов.

Кроме того, изменение правил уплаты НДФЛ приведет к перераспределению доходов местных бюджетов, в том числе с формированием выпадающих доходов у части местных бюджетов, а это не соответствует подходам к стабильности и прогнозируемости на долгосрочный период налоговых доходов местных бюджетов.

В связи с этим, в Минфине уверены, что вносить в НК РФ изменения, предусматривающие уплату НДФЛ налоговым агентом по месту регистрации налогоплательщика - физического лица, нецелесообразно.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии