Онлайн-кассы будут блокировать продажу просроченной продукции

Правительство проведет в период с 1 февраля по 1 августа 2023 года эксперимент по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции.

Соответствующее постановление от 24.01.2023 № 74 опубликовано на официальном сайте кабмина.

Документ содержит положение о проведении эксперимента и перечень отдельных видов пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции, в отношении которой будет применяться блокировка продажи в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности.

В этот перечень включены отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки, сигаретная продукция.

Как пояснили в правительстве, указанные виды продукции, подпадающие под обязательную маркировку, не будут допускаться к продаже на основе отслеживания с помощью средств маркировки системы «Честный знак».

Эксперимент пройдет на добровольной основе. Для участия в нем производители и продавцы указанной продукции должны будут подать заявки в Минпромторг.

«Если он [эксперимент] пройдет успешно, то в ближайшем будущем покупка продукции, незаконно введенной в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением», - отмечается в сообщении Правительства РФ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии