Нулевую ставку НДС для услуг пригородных электричек сохранят до 2035 года

В действующее законодательство внесены поправки, которые продлевают срок применения нулевой ставки НДС в отношении услуг по перевозке пассажиров пригородным железнодорожным транспортом. Соответствующий Федеральный закон от 27.01.2023 № 6-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 2015 года в отношении услуг по перевозке пассажиров пригородным железнодорожным транспортом не применяется освобождение от НДС. Вместо этого для данных услуг временно введена ставка НДС 0%. Такой подход позволяет принимать к вычету «входной» НДС и не включать его в себестоимость оказываемых услуг.

По нормам Федерального закона от 06.04.2015 № 83-ФЗ (с изменениями и дополнениями) применение нулевой ставки НДС в отношении указанных услуг предусмотрено до 1 января 2030 года.

Теперь в этот закон внесены изменения, которые продлевают срок применения данной льготы по НДС до 1 января 2035 года.

Как ранее поясняли в Правительстве РФ, продление действия указанной меры позволит сохранить сложившуюся положительную практику формирования затрат на организацию пригородных железнодорожных перевозок, а также стоимость проезда пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на доступном уровне.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии