Обязательную маркировку детской воды могут ввести с 1 сентября 2023 года

Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку питьевой воды для детского питания с 1 сентября 2023 года без предварительного проведения эксперимента. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ предлагает внести изменения в действующие правила маркировки упакованной воды, утвержденные правительственным постановлением от 31.05.2021 ‎№ 841, и включить детскую воду в уже маркируемую товарную группу - «Вода».

В Минпромторге сетуют, что отсутствие обязательной маркировки детской воды позволяет недобросовестным производителям, в том числе обработанных вод, позиционировать свою продукцию как питьевую воду для детского питания, указывая соответствующие сведения в разрешительной документации, и избегать прослеживаемости оборота производимой ими продукции.

При этом в министерстве уверены, что имеющийся у добросовестных производителей упакованной воды опыт по маркировке, а также небольшое количество линий, требующих оснащения, позволит избежать сложностей с внедрением маркировки детской воды.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии